最新信息
热门信息
当前位置:首页 > 院情概况 > 离任领导

离任领导

潘复生,1962年7月生,浙江金华人,博士,教授,博士生导师,中国工程院院士。现任重庆市科学技术协会主席,重庆大学国家镁合金材料工程技术研究中心主任。是俄罗斯矿业科学院院士,亚太材料科学院院士。现兼任国际标准化组织(ISO)“镁及镁合金技术委员会”主席、《Journal of Magnesium and Alloys》国际刊物主编、中国材料研究学会副理事长等。第九、十一、十二届全国政协委员,第十、十三届全国人大代表。

先后担任和兼任重庆大学冶金及材料系副主任、重庆大学钒钛研究所所长、重庆大学研究生部副主任、研究生院(筹)副院长(正处)、重庆市科学技术委员会副主任(2005年正厅局级)、政协重庆市教科文卫体委员会副主任委员、重庆市科学技术协会副主席等职。2008年9月-2019年1月,任重庆市科学技术研究院院长。2017年12月任重庆市科学技术协会主席。

专长镁合金、铝合金和金属基复合材料等领域的研究和应用。获国家技术发明奖和科技进步奖4项,省部级重要科技奖励10余项;发表SCI收录论文500多篇,授权国家发明专利150多项。是“国家万人计划”首批领军人才和“何梁何利奖”、“全国杰出专业技术人才”、“国家杰出青年科学基金”、“美国杜邦科技创新奖”等获得者。




皮晓青,女,1959年11月生,重庆垫江人,大学学历,研究员,1977年7月参加工作,1983年毕业于西华师范大学生物系,1984年10月加入中国共产党。2008年10月—2018年01月任重庆市科学技术研究院党委书记、副院长。现任重庆市人民代表大会教育科学文化卫生委员会主任委员。

历任武隆县委常务副书记(正县级),涪陵地区行署副秘书长(正县级),涪陵地区(1996年1月撤地建市)科委党组书记、主任,重庆市妇联党组成员、副主席,重庆市科委党组成员、副主任,重庆市科学技术研究院党委书记、副院长,重庆市第五届人民代表大会教育科学文化卫生委员会主任委员,重庆市第一届人大代表,重庆市第二届政协常委、社会法制委员会副主任委员。

曾主持策划和承担了“长江上游地区地表水水源热泵系统高效应用关键技术研究与示范”、“燃煤电厂烟气脱硫脱硝脱汞关键技术研究与工程示范”、“三峡库区水体污染控制与治理”、“重庆大型精密仪器共享平台”、“重庆市现代中药制药工程技术研究中心”等国家和市级重大科技项目。牵头开展了《重庆市自主创新条例》《重庆市科学技术普及条例》等立法研究,主持开展“重庆市科研院所创新能力建设研究”、“重庆自主创新医疗器械科技产业基地研究”等。



贾渝跃,19593月生,四川平昌人,研究生学历,1984年加入中国共产党。20089—20195月曾任中国共产党重庆市科学技术研究院委员会委员、重庆市科学技术研究院副院长。1978年入伍,19781983年在中国人民解放军第三军医大学军医系学习,20062009年在北京大学行政管理学院(MPA班)学习。历任空军军医学校护训队教员,空军济南军区后勤部卫训队教员,空军济南医院住院医师,第三军医大学附属第二医院医教部助理员(期间,兼任住院医师、主治医师、讲师)、医教部副主任,第三军医大学训练部教保处处长、训练部党委委员,第三军医大学附属第三医院野战外科研究所(大坪医院)医教科技部主任(副师职),重庆市科学技术委员会主任助理。在国家重要期刊发表论文8篇,主持开展“医院及临床科室医疗终末质量考评系统的研究”、“医技科室医疗质量管理系统的研究” 、“医院科室成本核算及超劳提成管理办法”等重要科研项目,获第三军医大学医疗成果二等奖,获嘉奖数次,荣立三等功一次。



李雷霆,1967年2月出生,重庆江津人,管理学博士,研究员。2010年6月-2017年7月任中国共产党重庆市科学技术研究院纪委书记,现任重庆市知识产权局局长。历任重庆市科委工业科技处副处长(期间挂职任万州五桥管委会副主任),重庆市科学技术委员会纪检组副组长、监察室主任,重庆市科委社会发展处处长(期间兼任重庆市科委系统团委书记),重庆高技术创业中心主任、党委书记,《重庆创业》杂志社主编。兼任重庆市青年联合会常委、重庆市科技青年联合会副主席、中国发明协会理事、重庆孵化器协会理事长。

曾组织策划和承担“重庆市公共安全与社会协调发展的科技问题研究”、“重庆市交通与城市建设科技问题研究”、“重庆市资源与能源开发利用科技问题研究”、“重庆市生态环境保护及三峡库区发展科技问题研究”等课题。主持开展实施“重庆科技企业孵化器网络化服务体系建设”、“重庆市创新方法试点示范工程”、“重庆科技创业资源公众共享服务系统”等十多项国家和省部级重大科研项目,曾获重庆市科技进步三等奖,多篇论文在核心期刊发表。其中,论文《知识创新—重庆决胜于二十一世纪的“基石”》获2006年重庆市首届青年人才论坛优秀论文奖并上主论坛演讲。




余武,1968年6月生,四川渠县人,工商管理硕士,副研究员,1989年8月参加工作,1993年4月加入中国共产党。2009年5月—2014年12月任重庆市科学技术研究院副院长。历任重庆市计算机技术研究所所长兼党委书记,四川省自动化与仪器仪表学会第五届副理事长,重庆市自动化与仪器仪表学会第二届理事会理事长,《自动化与仪器仪表学会》、《重庆市自动化仪器仪表学会编委会》主任委员,中国自动化学会第八届理事会理事,中国仪器仪表协会第六届理事会理事,重庆市青年联合会第二届委员会委员,重庆市科学技术研究院副院长,重庆市第三届党代会代表。曾荣获重庆市第二届劳动模范、第五届重庆市优秀青年企业家等称号。

网站地图|隐私安全|版权声明|联系方式|法律责任

重庆市科学技术研究院版权所有 渝ICP备09050127号
地址:重庆市两江新区黄山大道中段杨柳路2号 电话:86 023 67300298
技术支持:讯迈科技   渝公网安备 50019002502033号